Домой Новости Аксаков назвал биткойн угрозой для финансовой системы

Аксаков назвал биткойн угрозой для финансовой системы

0
Аксаков назвал биткойн угрозой для финансовой системы

Глава комитета Госдумы по финрынку рассказал про планы правительства относительно легализации криптовалют и объяснил, как принятие закона «О ЦФА» поможет бизнесу.

Признание криптовалюты в качестве платежного средства наравне с рублем приведет к разрушению финансовой системы, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в интервью «RT». По этой причине правительство пока не планирует легализацию цифровых денег в качестве расчетной единицы, но они могут использоваться для этих целей в других странах.

«Криптовалюта — это цифровой код, который может быть использован в качестве способа оплаты товаров в мировой практике, но не на территории России. Признание цифровых монет официальным средством платежа наравне с рублем означает разрушение финансовой системы, которая обеспечивает стабильное функционирование всей экономики. Поэтому в наших планах пока не значится легализация криптовалют в качестве платежной альтернативы рублю», — пояснил Аксаков.

Он добавил, что принятие закона «о цифровых финансовых активах» ввело «понятные правила игры» в данной сфере. Благодаря этому участники рынка смогут активнее работать с новым инструментом и получат больше возможностей по его продвижению на международной арене. Вдобавок к этому блокчейн может быть использован в виде средства против экономических санкций.

«Бизнес теперь может привлекать инвестиции зарубежных партнеров, а также продавать свои товары в блокчейне. При этом технология блокчейна ввиду своих технических особенностей позволяет обходить санкционные ограничения, что способствует развитию торговых связей», — уточнил депутат.

31 июля президент России Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах». Документ дает определение биткойну и другим криптовалютам и запрещает их использование в стране в качестве платежного средства. Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года.

Закон «О ЦФА» был принят Госдумой в третьем чтении 22 июля. Согласно документу, с криптовалютой можно будет легально совершать различные сделки. Также в законе есть отсылка к отдельным документам, которые будут регулировать майнинг, организацию выпуска и обращения цифровой валюты.

Источник: bitnovosti.com