Домой Новости 40% участников «доходного фермерства» не в состоянии оценить риски смарт-контрактов

40% участников «доходного фермерства» не в состоянии оценить риски смарт-контрактов

0
40% участников «доходного фермерства» не в состоянии оценить риски смарт-контрактов

Согласно новому исследованию CoinGecko, 40% участников фарминга в DeFi не могут самостоятельно оценить риски смарт-контрактов.

CoinGecko опубликовала результаты нового опроса на тему участия в «доходном фермерстве» (yield farming). Согласно результатам, из 1347 опрошенных в августе респондентов, только 23% участвовали в той или иной форме «фермерства» за последние 30 дней, но более 80% знали значение этого термина.

Ответы на онлайн-опрос, проведенный через социальные сети, также показали, что 40% участников «доходного фермерства», не могут самостоятельно оценить риски смарт-контрактов и полагаются на аудиторов для их выявления. Но аудит требует много времени и средств, поэтому многие проекты полностью отказываются от него и повышают риск для «фермеров» DeFi.

CoinGecko отмечает, что «все «фермеры» должны провести собственное исследование перед тем, как участвовать в этой стратегии через пулы, поскольку существует много скопированных токенов, которые потенциально могут подвергнуть их большему риску, например, уязвимости кода или мошенничеству».

Результаты опроса говорят о том, что немногие «фермеры» обеспокоены значительным риском, с которым они сталкиваются, и еще меньшее количество в состоянии правильно идентифицировать его. 60% опрошенных «фермеров» продолжают придерживаться этой стратегии.

Более 90% опрошенных – мужчины, а две трети фермеров – люди в возрасте от 30 до 59 лет. Результаты опроса подтвердили, что «доходное фермерство» в значительной степени — нишевой вид деятельности, приносящий доход обладателям конкретных знаний как в области криптовалютных транзакций, так и финансовых расчетов. Более 90% респондентов заявили, что получили от фарминга доходность 500% и более.

CoinGecko пришла к выводу, что, хотя высокая доходность со временем постепенно сойдет на нет, некоторая форма «доходного фермерства» продолжит существовать, поскольку различные проекты продолжат соперничать за внимание пользователей криптовалют.

Источник: cryptocurrency.tech