
Российские энергетики нашли еще одно несанкционированное подключение майнингового оборудования к государственным электросетям.
Сотрудники «Липецкэнерго», входящего в структуру Россетей, в ходе проверки выявили подпольную майнинг-ферму из 115 единиц оборудования. Майнеры были незаконно подключены в селе Никольское Усманского района, что привело к резкому скачку потребления электричества. В ходе рейда удалось выявить и изъять оборудование, но его хозяин пока не установлен.
По предварительным оценкам, подпольный майнер обокрал Росссети на 22,8 млн рублей.
Компания разместила уведомление на официальном сайте и напомнила гражданам о серьезности последствий воровства у государства. За установленный факт хищения электроэнергии физическому лицу грозит штраф до 30 тыс. рублей, компенсация всей суммы нанесенного ущерба компании и уголовная ответственность, в случае хищения в особо крупных размерах.
Крупнейший оператор электрических сетей России обнаружил за последнии годы более 35 несанкционированных майнинг-ферм. Подпольный майнинг продолжает беспокоить компанию. За три года Россети понесли более 450 млн рублей убытков от добычи криптовалюты на украденной электроэнергии.
Подписывайтесь на ForkNews в Telegram