Домой Статьи «Ростех» сократит бюджет на развитие блокчейна до 28.4 млрд рублей

«Ростех» сократит бюджет на развитие блокчейна до 28.4 млрд рублей

0

Государственная корпорация «Ростех» сообщила о сокращении бюджета на развитие блокчейна в стране с 85 млрд до 28.4 млрд рублей.

Эксперты «Ростеха» уточнили, что 9.5 млрд рублей из этой суммы составят бюджетные средства, а 18.9 млрд — внебюджетные. На внедрение блокчейна в систему маркировки товаров планируется потратить 650 млн рублей, 1.17 млрд рублей специалисты хотят выделить на интеграцию в сферу здравоохранения, в том числе на отслеживание медикаментов, 475 млн рублей — в сферу ЖКХ и 350 млн рублей предлагается израсходовать на создание сервиса учета и распределения коммунальных платежей. Оставшиеся 475 млн рублей собираются потратить на разработку решения для учета потребления ресурсов.

По оценкам «Ростеха», внедрение отечественной технологии может сэкономить около 500 млрд рублей и собрать до 600 млрд рублей в виде налогов. Корпорация сообщила, что документ уже направлен на согласование в Минкомсвязь и Аналитический центр при правительстве страны.

Еще в мае прошлого года корпорация «Ростех» предлагала перевести на блокчейн государственные информационные системы, затраты составили бы 55–85 млрд рублей.

По словам специалистов «Ростеха», такое сокращение бюджета связано с макроэкономической ситуацией и изменениями в восприятии новейших технологий, учитывая, что российские компании предпочитают развиваться по пути с минимальным количеством рисков. Кроме того, эксперты считают, что технология блокчейна нуждается в дальнейшей доработке, а ресурсами для ее внедрения в России располагают лишь крупные компании.

Напомним, что в июне 2018 года «Ростех» объединился с «Мегафоном», «Газпромбанком» и USM Group для работы над проектами в сфере цифровой экономики, а в апреле прошлого года заключил партнерство с группой компаний «Селдон» по созданию цифровых центров для поддержки развития бизнеса клиентов.

Источник