Домой Статьи Минфин США внес в «санкционный список» 20 адресов Биткоина участников Lazarus

Минфин США внес в «санкционный список» 20 адресов Биткоина участников Lazarus

0
Минфин США внес в «санкционный список» 20 адресов Биткоина участников Lazarus

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) добавило в «санкционный список» 20 адресов Биткоина, принадлежащих участникам хакерской группы Lazarus.

Владельцами данных адресов являются Цзядун Ли (Jiadong Li) и Иньинь Тян (Yinyin Tian), которые обвиняются в причастности к преступной группировке Lazarus, действующей в интересах северокорейского правительства. 

В 2018 году группу заподозрили в краже криптовалют на сумму около $500 млн. По данным фирмы Group-IB, за два года хакерам удалось атаковать 14 криптовалютных бирж. В связи с этим OFAC добавило адреса Биткоина, принадлежащие этим людям, в «Список граждан особых категорий и запрещенных лиц» (SDN).

«Северная Корея продолжает кибератаки на финансовые учреждения с целью кражи средств. США сделают все возможное, чтобы защитить международную финансовую систему, привлекая к ответственности тех, кто помогает КНДР в совершении киберпреступлений», – заявил министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin).

OFAC также сообщило об исключении из списка нескольких российских компаний: АО «Независимая нефтегазовая компания», АО «ННК-Приморнефтепродукт» и ОАО «ПриморНефтеПродукт».

Напомним, что в 2018 году OFAC внесло в «санкционный список» два адреса Биткоина граждан Ирана, которых обвинили в умышленном использовании вредоносной программы SamSam. В прошлом году список пополнили адреса криптовалютных кошельков трех китайских граждан, уличенных в торговле наркотиками и отмывании денег.

Источник